Yosief compra 10 mele per $ 1. A quale prezzo dovrebbe vendere una dozzina di mele se desidera realizzare un profitto del 25%?

Yosief compra 10 mele per $ 1. A quale prezzo dovrebbe vendere una dozzina di mele se desidera realizzare un profitto del 25%?
Anonim

Risposta:

Yosief dovrebbe vendere le mele a $ 1,60 per dozzina.

Spiegazione:

Costo di 10 mele = $ 1 #-># Costo per mela #= $0.10#

Quindi: costo di una dozzina di mele #=$1.20#

#Profit = (Prezzo - "Costo") / (Prezzo) #

In questo esempio:

# 25% = (Prezzo - $ 1,20) / (Prezzo) #

# 0,25 * Prezzo = Prezzo - $ 1,20 #

#Prezzo * (1-0,25) = $ 1,20 #

#Prezzo = ($ 1,20) /0,75#

#Prezzo = $ 1,60 #